top of page

Я — зависимый ?


Первый шаг на пути избавления от зависимости — признание наличия проблемы. Однако, обнаружить наличие такой проблемы не всегда просто.

Так, люди без зависимости признаются в том, что больны,

а глубоко зависимые отрицают факт наличия патологического влечения.

Какие типичные критерии, с помощью которых можно определить есть зависимость или нет? Перечислим некоторые из возможных, простые и наглядные:

1. Частота. 2. Контроль. 3. Погружение. 4. Последствия. 5. Взгляд наблюдателя. Рассмотрим вышеуказанные критерии содержательно:

ЧАСТОТА. На сколько часто вы прибегаете к объекту зависимости? Частота — понятие субъективное. Оценивать регулярность необходимо объективно и рационально. Например, сравнить с нормой. ps норма, понятие скользкое и, зачастую, опять же — субъективное. Норма — средняя величина. Другими словами: рассчитайте, что есть среднее для вас лично, или для группы людей, схожих с вами (по возрасту, полу, весу, уровню образования и пр.). КОНТРОЛЬ. Способны ли вы контролировать ситуацию или же, скорее, объект пристрастия управляет вами? Есть ли возможность применить стоп-кран. Стоп — это остановка, а не перерыв. ПОГРУЖЕНИЕ. Способны ли вы замечать, что сейчас происходит? Время, погода, люди, своё актуальное физическое и эмоциональное состояние или вы «ныряете в омут с головой», теряя связь с реальностью. ПОСЛЕДСТВИЯ. Могут быть внутренними и внешними. Без применения объекта зависимости - физически и эмоционально плохо, "не могу жить без...". После - тоже плохо. Потеря памяти? Остаётесь ли вы деятельным или выпадаете из жизни. Возникают ли проблемы с друзьями, родными или с законом? ВЗГЛЯД НАБЛЮДАТЕЛЯ. Разные люди, в разное время и в разной обстановке обращали ваше внимание на наличие одной и той же проблемы, связанной с объектом зависимости. И, соответственно, сообщали вам о своих наблюдениях или беспокойстве по поводу вашего состояния или поведения. Диагностировать (ставить диагноз) может только специалист. Но, знание таких простых и доступных критериев поможет приблизиться к "размышлению о" или к ясному пониманию наличия проблемы, и, своевременно отметить подозрения на зависимость. После чего: смело обратиться за консультацией.

Обнаружив и признав проблему проще с ней справиться.

НО! не нужно искать чёрного кота в тёмной комнате, если его там нет.

bottom of page