top of page

PRO. Мотивация и потребности.


До тех пор, пока человек не берёт на себя обязательства, остаются сомнения, возможность отступить, постоянная безрезультатность. Относительно всех начинаний существует одна элементарная истина, забвение которой губит бесчисленные идеи и великолепные планы: в тот момент, когда Вы принимаете обязательства, Провидение тоже движется. Все события происходят, чтобы помочь вам, а иначе они никогда бы не произошли. Целый поток событий проистекает от принятого решения.

/ Иоганн Вольфганг фон Гёте

Обязательства и сомнения, к чему это я..?

Изначально, идея публикации была связана с мотивацией, а вернее, с её отсутствием. Слишком часто, крайнее время, ко мне обращаются за словами поддержки и с просьбами «замотивировать». Горькая правда в том, что мотивация не появляется извне. Извне может пойти нечто, например, приказ или наставление, что-либо ди⁠рективное, а ди⁠рективные мотивационные призывы, честно, я не верю, что способны вдохновить или придать сил.

«ВСТАНЬ И ИДИ» (..отсюда)

Что есть мотивация?

Как и ранее, в прочих статьях, следует разобраться с определением понятий.

Сегодня, в эпоху успеха, эффективности, результативности и прочих разрекламированных «целей для жить богато», само слово мотивация становится изуродовано.

Прежде всего мотивация — это процесс, активное состояние психики, в некоторых источниках подчёркивается, что мотивация — процесс осознанный. Данный процесс возникает внутри организма под влиянием внутренних и/или внешних стимулов. (Внутренние — идущие из организма. Внешние — из окружающей среды.) Далее.. процесс, направленный на удовлетворение потребности.

Мне понравилось определение из психиатрического словаря терминов: мотивация - мотивы, побуждающие к деятельности, вызывающие активность организма, определяющие её направленность. Кроме того, здесь же, предлагается 3 класса мотивирующих факторов:

1. Потребности и инстинкты

2. Мотивы, определяющие направленность поведения, действий

3. Эмоции, переживания, желания, установки, которые так же осуществляют регуляцию поведения.

В итого, мотивация — это состояние осознанной активности человека, возникающее под влиянием внутренних и/или внешних стимулов, направленное на удовлетворение потребности и, т.о., устранение дискомфорта, вызванного влиянием упомянутых стимулов.

Мотивация направлена на удовлетворение потребности. Про потребности, - не секретно.

Человеческие потребности, в своё время, доступно написал Абрахам Маслоу, после чего, его последователи наглядно упорядочили потребности в пирамиду.

По порядку:

1. физиологические, потребности организма

2. потребность в безопасности

3. потребность в принадлежности и любви

4. потребность в уважении (уважение — признание важности, «я существую»)

5. познавательные потребности, новизна

6. эстетические потребности

7. самоактуализация

Слоганы из рекламы "мотивирующих тренингов" кричат и пестрят о самоактуализации, самовыражении и необходимости бросать «нелюбимую» работу, начинать «любимое» дело с нуля, но при этом зарабатывать по максимуму, оставаться жизнерадостным, энергичным и прочее-прочее сверхчеловеческое. Здесь «стоп машина» и провал мотивации.

Причин тому может быть много.

Сейчас про потребности, которые регулярно путают с целями или даже ценностями.

Прежде чем бежать и добиваться успеха, - про нижние этажи Вы не забыли?

  • Вы сыты и уверены в том, что у Вас есть что покушать сегодня вечером и завтра утром. Вы выспались и чувствуете себя здоровым.

  • Вы обеспечили свою безопасность, жизнь стабильна и предсказуема, свободна от страхов и тревог, хаоса.

  • У Вас есть стабильные дружеские или партнёрские отношения, наполненные свободой, принятием, любовью и здоровой привязанностью.

  • Вы адекватно и хорошо себя цените, ощущаете свою компетентность, уверенны в себе и окружающие так же уважают Вас, внимательны к Вам и в принципе признают факт Вашего существования

  • Обеспечив себя едой и водой, имея стабильность и свободу, безопасность, Вы принадлежите обществу, где Вас ценят, а может быть и любят, Вы уверены в себе, и даже, вероятно, уже стало чуть-чуть скучно и хочется нового? Могу поверить. Вы заготовили базу, поддержку и опору, для того, чтобы иметь смелость и силы на новый опыт.

  • В потребностях нового, имея опору из удовлетворённых потребностей «нижнего ранга», настало время для капризов и желания эстетики, красоты, порядка, структуры и завершённости.

Конечно, существует множество историй о том, как бедные и голодные, не имеющие жилья, добивались ослепительного успеха, открывая компании, которые разрослись и существуют по сей день. Предлагаю мыслить объективно, первоначально, всё же они добились того, чтобы быть сытым и иметь место жительства.

Да, дискомфорт, доставляемый угрозой выселения из дома или унижением со стороны близких, может быть мотивацией. Бесспорно, однако, для реализации намерений, нужны:

- внутренний ресурс, если это не сытость, то хотя бы отсутствие голодания;

- стабильность, если идея прогорит, Вам есть куда пойти или к кому обратиться – запасной вариант;

- опора на себя, если не поддержка родных, то уверенность в себе и своих силах. Это может быть память о том, что Вы уже делали что-то и это у Вас хорошо получилось или памятование о том, как поддерживал человек, которого сейчас нет рядом;

Важное в отсутствии мотивации, умение разделить «надо» и «хочу».

Насколько Ваша желаемая цель действительно важна и актуальна лично для Вас?

Оцените по шкале от 1.. до ..10.

Прошу Вас, будьте честны с собой.

bottom of page