top of page

Мотивация и ресурсы организма


В процессе написания магистерской диссертации я открыла для себя много новых добрых научных источников о самоконтроле и саморегуляции. Один из таких - книга «Воля и самоконтроль», автор Ирина Якутенко. После знакомства с содержимым, а так же, в продолжение темы pro.Мотивацию, мне показалось органично было бы написать о процессе мотивации, как о части осознанного самоконтроля, и её связи с ресурсами человеческого организма.

Ресурсом, возвращаясь к предыдущей публикации pro.Потребности,

можно считать любые источники активности человека.

Ресурсы могут быть разные, например, для меня самый распространённый ресурс - это эстетическое наслаждение чем-либо приятным. Таким ресурсом могут быть даже обои, которые мне визуально нравятся. Мне нравится их цвет, мне интересно разглядывать рисунок на обоях, может быть, эти обои могут оказаться приятными на ощупь, - и такое наслаждение будет для меня источником энергии. Всё же, снова возвращаясь к публикации касательно потребностей, там я писала о необходимости блюсти их иерархию, а значит, разговор будет за потребности организма. Отсюда словосочетание «ресурсы организма» в названии.

Источником активности организма человека могут быть: отдых и сон,

еда, здоровье, воздух, экскреция, сексуальная удовлетворённость.

Сегодня хотелось бы подробнее рассмотреть как влияет нехватка или отсутствие пищи на мотивацию. Мотивация — сложная задача и достаточно энергозатратный процесс для человеческого мозга. Еда — это топливо. Точнее, содержащаяся в съеденной еде глюкоза. Нельзя забывать о том, что мозг, несмотря на свой скромный размер относительно всего тела, потребляет около 20% от полученных организмом калорий. И, кроме того, у мозга нет кладовой, где можно было бы хранить запасы глюкозы, на случай наступления дефицита пищи. Вывод: мозгу необходим постоянный приток топлива.

Я предполагаю, что многие обращали внимание, как после съеденной дольки тёмного шоколада, достаточно внезапно, прибавляется энергия. Как гласит реклама «не тормози -...»

Как же связаны мотивация и пищевые ресурсы?

При отсутствии достаточного источника энергии (я всё о глюкозе), мозг решает включить экономный режим, а иногда и аварийный. Следовательно, отключаются некоторые функции, которые мозг не посчитал жизненно необходимыми, чтобы поддерживать те функции организма, которые нужны для поддержания жизнедеятельности.

Мотивация, как волевая составляющая самоконтроля, требует значительных затрат энергии. И, мозг, определяя дефицит ресурса, предпочтёт отключить подобную расточительную функцию. В ситуации хронического или продолжительного недоедания, задача организма — выжить здесь и сейчас, а уже потом заниматься решением глобальных задач.

Отсюда и могут возникать срывы во время строгих диет. В голодании и недостаточном потреблении пищи уже не до мотивации и и осознанного самоконтроля.

То же касается студентов. Мозг студента нагружен, организм в стрессе. Если питаться в том же режиме, как вне периода сессии — начинается голодание. Снова не до мотивации, в отношении той же учёбы, в том числе. Становится труднее контролировать порывы. В рабочей среде голодному мозгу сложнее принимать решения и поддерживать концентрацию внимания на хорошем уровне.

Во избежание потери мотивации из-за нехватки еды:

1. Своевременно замечайте надвигающееся чувство голода.

2. Заметили, что сила воли покидает вас из-за голода — ешьте.

(шоколад, пончик, булочка, картофель, мюсли, газировка, чай с сахаром и т. п.)

3. Предстоит тяжелый умственный труд — подготовьте перекус.

Довольно популярное явление на переговорах — кофе-брейки — возьмите на заметку.

4. Случилось несчастье — постарайтесь позаботиться о себе и покушать.

Тяжелых жизненных ситуаций нам не избежать. Мозг итак подавлен переживаниями, не подавляйте его ещё сильнее отсутствием топлива.

5. Позволяйте себе разгрузочные, правильнее сказать, «загрузочные» дни.

Жестокие диеты — провокаторы срывов. Чем дольше вы лишаете себя привычных удовольствий — тем сильнее тяга к ним.

Здесь же: избегаете голода, особенно перед сном. Греча, бурый рис, цельнозерновой хлеб в помощь. Тем, кто на ПП — балуйте себя.

Взвинченный голоданием мозг — враг самоконтроля.

Враги самоконтроля не могут быть другом мотивации.

Важный нюанс!

Рекомендации срочно покушать и баловать себя назначены тем, у кого нет нарушений пищевого поведения. Т.е. тем, кто сможет остановиться на одной конфете или ограничиться одним кубиком сахара в чай. Если у вас имеются проблемы с пищеварением или нарушение обмена веществ, бесспорно, необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача, первее, чем рекомендации моей публикации.

Я, как психолог, работаю с психологической стороной проблемы. Если у вас обнаружено органическое нарушение и имеются клинические признаки, диагноз — необходимо соблюдать рекомендации врача. И это тоже может быть ресурсом, ведь это забота о себе и поддержание своего здоровья.

bottom of page