top of page

Смерть близких и переживание утраты.


Смерть и утрата не такие редкие явления в жизни человека. Переживания, связанные с потерей родных и близких, глубоки и выбивают из привычного ритма жизни. Под утратой понимается не только смерть, но и переезд или расставание со значимым человеком в жизни, полная потеря возможности общаться с важным другим.

Утрата близкого человека ощущается, как нарушение личной целостности, разрушение привычной картины или устройства мира. Внимание горюющего сконцентрировано на своих переживаниях, связанных с потерей. Собственный опыт переживаний в момент горевания или оплакивания воспринимается, как уникальный и недоступный к пониманию другими людьми. Из такого восприятия у горюющих могут обнаруживаться симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), когда человек избегает общения и подвержен повышенной нервной возбудимости. У такого человека может появиться или усилиться подозрительность, однотипность реакций, расщепление жизненных ценностей и смыслов. Подобное состояние может продолжаться в течение года.

Острые переживания, без соответствующей квалифицированной и поддерживающей

помощи, могут перерасти в тревожные и депрессивные состояния.

Отягощающим обстоятельством является ощущение собственной вины горюющего за утрату, когда человек берёт на себя всю ответственность за смерть другого или прекращение общения с ним. Особенно остро проходят переживание утраты ребёнка: чувство беспомощности, вселенской несправедливости, вины или отчаяния достигают избыточной интенсивности, всепоглощающего горя, которое уничтожает своего носителя. Таким образом у горюющего человека, склонного винить себя или искать наказания для виноватых, желание мести за умершего возрастает риск импульсивного поведения, вплоть до правонарушений и суицида.

Важно отметить, что в группе риска по чрезмерной эмоциональной травматизации находится женская половина горюющих. Среди перенёсших утрату, острые посттравматические переживания встречаются у 8% мужчин и у 20% женщин (по данным исследования структуры и динамики симптомов ПТСР при утрате близкого человека), при этом женщины демонстрируют более высокую тревожность и склонность к злоупотреблению алкоголем или успокоительными препаратами, в то время, как мужчины в большей степени склонны сохранять контроль над своими эмоциями собственными усилиями.

Стресс, который испытывает человек, во время переживания горя утраты, ввиду своей интенсивности, выходит за рамки привычной жизни. И, как уже было сказано в предыдущих абзацах, способен привести к тревожным и депрессивным расстройствам личности и нарушает социальную жизнь горюющего.

Расставание или похороны, 9 дней, 40 дней и прочие поминальные традиционные мероприятия разумеется сопровождаются поддержкой и заботой близких, и, к сожалению, поддержка и сочувствие уходит на задний план именно тогда, когда в ней есть особая необходимость. Нельзя угадать, когда горюющий нуждается в помощи и сам он за поддержкой не всегда способен обратится. Зачастую людям просто недостаёт жизненных умений, ведь в непредсказуемых условиях и житейских ситуациях требуется резкая перенастройка на новые способы реагирования и саморегуляции, а за неимением эмоциональных сил способность к преодолению кризиса снижается.

Помощь горюющему

Во-первых, важно наблюдать за поведением и реакциями человека, который перенёс утрату. Постараться быть объективным и не искать суицидальную активность там, где её нет.

Реакции, которые следует отмечать:

▫ Необычное в поведении горюющего: стал он медлителен или, наоборот, резок и эмоционален. Интенсивность реакции на событие может не соответствовать яркости самого события, например, взрыв плача при разбитой обеденной тарелке.

▫ Телесные проявления, такие как учащенное сердцебиение, тремор конечностей, мышечное перенапряжение. Насколько скоординированы движения? Есть ли головокружение?

▫ Ясность мышления. Вместо сахара человек насыпает в кружку чая соль или муку, из-за нарушения концентрации внимания.

▫ Качество сна. Высокая тревожность влечёт за собой нарушение сна.

▫ Социальная изоляция. Человек перестал выходить из дома, отвечать на звонки и сообщения. Здесь тоже не забывайте про объективность. Если человек не отвечает вам, когда он на работе – он действительно может быть занят, не накручивайте себя и горюющего. Излишним вниманием можно ещё сильнее оттолкнуть от окружения человека, перенёсшего горе потери.

▫ Поглощение утратой. Когда человек готов постоянно говорить о своей потере и переживаниях, связанных с ней, возвращаясь и прокручивая многочисленные истории, испытывая непрекращающееся эмоциональное и физическое напряжение. Когда каждый факт, вещь, событие напоминает об утрате.

▫ Отрицание или избегание. Встречается, когда человек полностью или частично игнорирует факт утраты близкого, избегает разговора о ней. Таким образом психика человека не допускает в сознание горюющего травмирующие воспоминания, чтобы избежать повторного перенапряжения. Такая защитная реакция психики бывает единственной верной, человек правда может быть неспособен именно сейчас принять факт потери.

▫ Снижение активности, подавленность настроения, утрата интереса к жизни и планам на будущее. У человека наблюдается потеря способности к позитивному восприятию собственной жизни и перспектив, пессимизм, разговоры такого человека мрачны и тяжелы.

▫ Гнев и обида на умершего или виноватых. Вина и личная ответственность за боль или ущерб, нанесённый умершему и его родным. Чувство вины, за свою жизнь - «лучше бы я умер». Стыд, как желание убежать, спрятаться от глаз всего мира.

Если наблюдается значительная часть описанных реакций или одна из обнаруженных явно лидирует по интенсивности, - вы можете предложить свою помощь. Когда вы предлагаете помощь, учитывайте в предложении возможность для горюющего от помощи отказаться. Оказывая поддержку важно отмечать факт того, ЧТО вы видите. Это может быть фраза: «Я замечаю, что ты изменился и стал очень закрытым. Я искренне переживаю за твоё состояние. Пожалуйста, поговори со мной, для меня это важно. Я хочу тебя поддержать, но не знаю как». В своём высказывании следует обратить внимание человека на важные и существенные изменения в его поведении и реакциях. Предъявлять наблюдения следует аккуратно, с любовью и тактом, выдерживая паузы между предложениями.

В момент возникновения негативных состояний следует предпринимать активные действия по устранению дискомфортных переживаний, вместе с горюющим, по его исключительному согласию (вместе ≠ вместо). Ваша помощь будет целительной, если желание её оказать идёт из души или от сердца.

Искренность и открытость несёт бережность в отношения,

которая сама по себе способна излечить раны от утраты.

bottom of page