top of page

Коммуникация SET-UP: один из способов конструктивного общения


На днях я закончила читать книгу «Я ненавижу тебя, только не бросай меня». Эта книга о пограничных расстройствах личности, мне она показалась полезной для знания прочих кризисных и эмоционально насыщенных состояний и работы с ними. Важной для меня показалась информация о методе «Коммуникация SET» - это система общения, построенная на трёх китах: Поддержка (Support), Сочувствие (Empathy) и Правда (Truth).

Метод SET-UP развивался, как систематизированный инструмент для коммуникации с пограничными больными в кризисном состоянии. Это состояние характеризуется: непробиваемым и хаотичным защитным полем, которое образовано действием острого эмоционального состояния, включающего: 1. ужасающее одиночество; 2. ощущение «никто меня понимает»; 3. чувство беспомощности. Родные и близкие вынуждены противостоять этому защитному полю и импульсивности больного. Приглушить вспышку поведения человека, находящегося в кризисном состоянии, сложно, попытки рационального обращения приводят к новому конфликту или углублению уже имеющегося противоречия.

Кризисные и острые эмоциональные состояния, сопровождающиеся вспышками ярости и необоснованными требованиями заботы, характерны не только для больных пограничным личностным расстройством. Я считаю, что система SET-UP будет полезна для человека, который находится в общении с импульсивными и деструктивными личностями. Метод SET-UP поможет оказать помощь и поддержку близкому, страдающему от острых эмоций и наладить конструктивную связь и даже убедить человека обратиться за профессиональной помощью, если это действительно необходимо.

Деструктивное, или разрушающее поведение – это действия, направленные на причинение вреда себе или кому-либо, в том числе и чему-либо. Совершая деструктивные действия человек нарушает социальные и моральные нормы, нравственные законы, таким образом не позволяя произойти конструктивным решениям, приводящим к изменениям. Когда вы замечаете, что близкий человек ведёт себя деструктивно естественным внутренним процессом является взволнованность по поводу своей и его судьбы. Наблюдение за человеком, который подвергает себя насилию вызывает разные эмоции (жалость, страх, отвращение и пр.) и желание действовать – помочь или уйти. Как раз для тех, кто замечает в себе искреннее желание помочь (не спасти) человеку, который проявляет деструктивное поведение, находится в психологическом кризисе или нуждается в поддержке на этапе принятия важных решений, будет полезен инструмент «Коммуникация SET». Так же принципы SET-UP можно использовать в различных ситуациях, когда нужно снизить эмоциональное напряжение и разрядить обстановку.

Три элемента SET, которые я уже коротко описала в начале публикации: Поддержка, Сочувствие и Правда (Support, Empathy, Truth). Дополняют эти три основных элемента принципы: UP – Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance). В конструктивной коммуникации этих принципов придерживаются все участники диалога.

Поддержка – искреннее выражение личной озабоченности по поводу сложившейся ситуации. «Я обеспокоен тем, что с тобой происходит/как ты себя чувствуешь». Соответственно упор делается на собственные чувства. Этот элемент может не сработать, если вы не испытываете честного сопереживания, - поддельная искренность отталкивает.

Сочувствие – ваша попытка признать всю тяжесть ситуации. Этот элемент должен быть естественным, без отсылок на чувства говорящего. «Похоже, что тебе очень некомфортно/тяжело приходится». Варианты «Мне тебя жаль» или «Я знаю, как тебе плохо/тяжело» ошибочны, первый спровоцирует злость, второй вызовет насмешку «Ты не можешь знать каково мне».

Правда = реальность = признание проблемы. Этот элемент необходим для возвращения чувства ответственности за свою жизнь и обращает внимание к объективной стороне ситуации – к поиску решения. «Что же ты планируешь с этим делать?». Правда – ключевой элемент системы SET, именно тот, который принять сложнее всего, так как в кризисном состоянии большая часть внутреннего мира человека поддерживает отрицание наличия проблемы и реальных её последствий. Возможный вариант предъявления Правды, направленный на активацию к действию: «*такая ситуация* произошла…последствия *такие и такие*…я могу сделать *то и то*…что будешь делать с этим ты?». Важно совершать такое высказывание нейтрально, избегая обвинений «Ну и кашу ты заварил!».

Коммуникация SET должна включать все три элемента, важно, чтобы эти элементы дошли до другого человека, т.е. стали услышаны. При выпадении одной из частей метода SET-UP остальные составляющие теряют свою силу. Кроме того, для эффективного диалога потребуются Понимание и Настойчивость (Understanding, Perseverance). Понимание, как знание основы и истоков проблем другого человека и его потребностей усиливают работу принципов SET. Настойчивость необходима для достижения главной цели – изменений, для большинства людей присутствие в их жизни постоянной и устойчивой фигуры является важной составляющей на пути к достижению изменений. Когда ваш оппонент по диалогу начинает эмоционально «нагреваться» и говорить громче, кричать, - вы должны придерживаться принципа Настойчивости, это значит говорить ещё тише и спокойнее.

Невозмутимая фигура своей последовательностью и принятием (несмотря на провокации)

становится моделью постоянства в непредсказуемом мире.

Используя полный инструментарий системы SET можно добиться реальных изменений в сложившейся ситуации: разрядить эмоционально накалённую обстановку в отношениях, поддержать друга в принятии важного решения или помочь зависимому осознать наличие проблемы и обратиться за помощью. Ознакомившись с описанным в публикации методом коммуникации, вероятно, вы сами уже подумали о том, когда сможете применить систему SET-UP в повседневной жизни.

bottom of page